<< October 2018 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

【速報】第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018受賞者発表!

【速報】第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018受賞者発表!



Album of the Year(最優秀アルバム)

Palena ‘Ole – Kapena (KDE), Kapena, producer

Palena Ole Palena Ole
Kapena(カペナ)
 
Kde Records, Inc. 2017-10-20

 

Song of the Year(楽曲)

Bamboo – Kimie Miner, from Proud As the Sun (Haku Records),

Kimie Miner, Imua Garza, Jesse Epstein, and Isaac Moreno, composers

Proud as the Sun (Deluxe) Proud as the Sun (Deluxe)
Kimié Miner(キミエ・マイナー)
 
Haku Records 2017-11-03

 

Male Vocalist of the Year(男性ボーカリスト)

 ‘Ala Anuhea – Kamaka Kukona (Hanu),

Dave Tucciarone and Kamakoa Lindsey-Asing, producers

Ala Anuhea Ala Anuhea
Kamaka Kukona(カマカ・クコナ)
 
Kamaka Kukona 2017-04-14

 

Female Vocalist of the Year(女性ボーカリスト)

 Kimie Miner – Proud As the Sun (Haku Records)

Proud as the Sun (Deluxe) Proud as the Sun (Deluxe)
Kimié Miner(キミエ・マイナー)
 
Haku Records 2017-11-03

 

Favorite Entertainer of the Year

(お気に入りのエンターティナー)

John Valentine
John Valentine Hawaii: Back In My Day
John Valentine(ジョン・バレンタイン)

Group of the Year(グループ)

Kapena – Palena ‘Ole (KDE)

Palena Ole Palena Ole
Kapena(カペナ)
 
Kde Records, Inc. 2017-10-20

 

Hawaiian Music Ablum of the Year

(ハワイアン・ミュージック・アルバム)

I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou)

I ke Kō a ke Au I ke Kō a ke Au
Keauhou(ケアウホウ)
 
Keauhou 2017-10-04

 

Haku Mele(ハク・メレ)

Aloha Maunalua – by Nicholas Keali‘i Lum,

from I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou)

I ke Kō a ke Au I ke Kō a ke Au
Keauhou
(ケアウホウ)
 
Keauhou 2017-10-04

 

Hawaiian Language Performance Award

(ハワイ語パフォーマンス)

Keauhou – I Ke Kō A Ke Au (Keauhou)

I ke Kō a ke Au I ke Kō a ke Au
Keauhou
(ケアウホウ)
 
Keauhou 2017-10-04

 

Hawaiian Single of the Year

(ハワイアン・シングル(新))

Kaulana Ka Inoa ‘o Hōkūle‘a –

Chad Takatsugi featuring Nā Hoa and Kuini (no label)

Kaulana Ka Inoa ‘o Hōkūle‘a (feat. Nā Hoa & Kuini) Kaulana Ka Inoa ‘o Hōkūle‘a (feat. Nā Hoa & Kuini)
Chad Takatsugi(チャド・タカツギ)
 
Chad Takatsugi 2017-08-07

 

Single of the Year(シングル)

We Are Hawai‘i’s Finest – Ekolu (Waiehu Records)

We Are Hawaii's Finest We Are Hawaii's Finest
Ekolu(エコル)
 
WAIEHU RECORDS 2017-06-09

 

Island Music Album of the Year

(アイランド・ミュージック)

So the Story Goes – Halemanu (Sounds Like Hale)

So the Story Goes So the Story Goes
Halemanu(ハレマヌ)
 
Sounds Like Hale 2018-01-02

 

Most Promising Artist of the Year(新人賞)

Leipono – Ku‘u Pualei (no label)

Ku‘u Pualei
Leipono (レイポノ)

 

Contemporary Album of the Year

(コンテンポラリー・アルバム)

Palena ‘Ole – Kapena (KDE)

Palena Ole Palena Ole
Kapena(カペナ)
 
Kde Records, Inc. 2017-10-20

 

Music Video of the Year (ミュージック・ビデオ(新))

When I Come Home – Kapena (KDE)

Palena Ole 

‘Ukulele Album of the Year(ウクレレ・アルバム)

 ‘Ukulele Friends: The Sequel –

Bryan Tolentino & Herb Ohta, Jr. (Neos Productions)

Ukulele Friends: The Sequel
Ukulele Friends: The Sequel
Jr. Bryan Tolentino & Herb Ohta
(ブライアン・トレンティーノ&ハーブ・オオタJr)
 
Neos Productions 2017-12-12

 

EP (Extended Play) of the Year(EPアルバム)

Pali Ke Kua – Mailani (Hā Enterprises)

Pali Ke Kua Pali Ke Kua
Mailani(マイラニ)
 
Ha Enterprises 2017-11-07

 

R&B Album of the Year(R&Bアルバム)

Genres of Soul – RJ Kaneao (Groove Plant Hawaii)

Genres of Soul Genres of Soul
Rj Kaneao(RJカネアオ)
 
Groove Plant Hawaii c/o Robert Sterling Music 2017-12-22

 

Alternative Album of the Year

(オルタナティブ・アルバム)

Stay Gold – Stef Mariani (Klever Kitty Records)

Stay Gold Stay Gold
Stef Mariani(ステッフ・マリアニ)
 
Klever Kitty Records 2017-08-25

 

Reggae Album of the Year(レゲエ・アルバム)

Marching Orders – The Green (Easy Star Records)

Marching Orders Marching Orders
The Green(ザ・グリーン)
 
Easy Star 2017-10-20

 

Rock Album of the Year(ロック・アルバム)

Lightning Strikes Hilo – Larry Dupio (no label)

Lightning Strikes Hilo Lightning Strikes Hilo
Lightnin' Larry Dupio(ライトニン・ラリー・デュピオ)
 
Larry Dupio 2017-11-17

 

Jazz Album of the Year(ジャズ・アルバム)

Mele Ho‘oilina – Kahulanui (Kahulanui, LLC)

Mele Ho'oilina Mele Ho'oilina
Kahulanui(カフラヌイ)
 
Kahulanui LLC 2017-12-16

 

Religious Album of the Year(宗教音楽)
Simply for Ke Akua – Kenneth Makuakāne (KMM)
Simply for Ke Akua Simply for Ke Akua
Kenneth Makuakane(ケネス・マクアカネ)
 
KM Music 2017-12-31
Instrumental Composition of the Year
(インストゥメンタル作曲)

Kahulanui Boogie Woogie – Kahulanui

from Mele Ho‘oilina (Kahulanui, LLC), Bill Noble, composer

Mele Ho'oilina Mele Ho'oilina
Kahulanui(カフラヌイ)
 
Kahulanui LLC 2017-12-16

Instrumental Album of the Year

(インストゥメンタル・アルバム)

Across the Sea – Greg Sardinha,

Tsun-Hui Hung, and Jeff Peterson (Keala Records)

Across the Sea
Across the Sea
Greg Sardinha & Tsun-Hui Hung Jeff Peterson
(グレッグ・サルディーニャ&ツン・ハイ・フン
 
ジェフ・ピーターソン)

Keala Records 2017-10-17

 

Hip Hop Album of the Year(ヒップホップ・アルバム)
Makana – Illtalian (no label)
Makana Makana
Illtalian(イリタリアン)

2Ill Records 2017-12-24

 

Metal Album of the Year (メタル・アルバム(新))
Zodiac – Storm (Tin Idol Productions)
Zodiac [Explicit] Zodiac [Explicit]
Storm(ストーム)

Tin Idol Productions 2017-10-01

 

Compilation of the Year(コンピレーション)
Nā Mele ‘Ukulele – Various Artists (Neos Productions)
Na Mele Ukulele Na Mele Ukulele
ヴァリアス・アーティスト

Neos Productions 2017-05-01

 

Anthology of the Year(アンソロジー)
Jus’ Bes’ – Led Kaapana (Jus’ Press Productions)
Jus' Bes' Jus' Bes'
Led Kaapana(レッド・カアパナ)

Jus Press 2017-11-02

Graphics Award(グラフィック)

Wailani Artates

for Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)

Makawalu Makawalu
Napua(ナープア)
 
Pihana Productions 2017-07-25

 

Liner Notes(ライナー・ノーツ)

Zachary Alaka‘i Lum

for I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou)

I ke Kō a ke Au I ke Kō a ke Au
Keauhou(ケアウホウ)
 
Keauhou 2017-10-04

 

Engineering – Hawaiian(エンジニア(ハワイアン))

Dave Tucciarone

for Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)

Makawalu

Makawalu
Napua(ナープア)
 
Pihana Productions 2017-07-25

Engineering – General(エンジニア(一般))

Imua Garza

For Proud As the Sun – Kimie Miner (Haku Records)

Proud as the Sun (Deluxe) Proud as the Sun (Deluxe)
Kimié Miner(キミエ・マイナー)
 
Haku Records 2017-11-03

 

International Album – Special Recogniton Award

(インターナショナル・アルバム)

Colors – Hook (Fukuhara Naoki)

Colors Colors
Hook(フック)
 
Hook 2017-12-01

 

Moe Keale Aloha Award(モエ・ケアレ・アロハ)

Frank Kawaikapuokalani Hewett

(フランク・カワイカプオカラニ・ヒューイット)

 

※(新)のカテゴリーは今年から始まった賞です

 

今年はLaci DenizさんのOliから、ハーラウ・ナ・マモ・プウアナフルのカヒコで始まりました

 

引用・転載不可©RealHawaii.jp

 

関連記事

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018、ファイナリスト(最終候補) ノミネート一覧



RealHawaii(リアルハワイ) * 第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018 * 12:28 * - * -

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018出演アーティスト発表!日本時間20日昼12時30から生中継!


第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018

パフォーマンス予定の出演アーティスト

Confirmed performers for the 41st Nā Hōkū Hanohano Awards 
 ● Backwards Shaka(バックワーズ・ジャカ)
 ● Beat-Lele(ビートレレ)
 ● Deems Tsutakawa and Friends(ディームス・ツタカワ&フレンズ)
 ● Ekolu(エコル)
 ● Evan Khay(エヴァン・ケイ)
 ● Greg Sardinha(グレッグ・サルディーニャ)
 ● Halemanu(ハレマヌ)
 ● Ho'okena(ホオケナ)
 ● Jack Johnson(ジャック・ジョンソン)
 ● Jeff Peterson(ジェフ・ピーターソン)
 ● Josh Tatofi(ジョシュ・タトフィ)
 ● Kahulanui(カフラヌイ)
 ● Kamaka Kukona(カマカ・クコナ)
 ● Kapena(カペナ)
 ● Kawika Kahiapo(カヴィカ・カヒアポ)
 ● Keahi Conjugacion(ケアヒ・コジュケーション)
 ● Keauhou(ケアウホウ)
 ● Kenneth Makuakane(ケネス・マクアカーネ)
 ● Kimie Miner(キミエ・マイナー)
 ● Lance Takamiya(ランス・タカヤマ)
 ● Larry Dupio(ラリー・デュピオ)
 ● Mailani(マイラニ)
 ● Mango Season(マンゴー・セッション)
 ● Napua(ナープア)
 ● Nathan Aweau(ネイサン・アヴェアウ)
 ● Pat Simmons Jr.(パット・シモンズJr)
 ● Paula Fuga(ポーラ・フーガ)
 ● Shawn and Lehua(ショーン&レフア)
 ● Stef Mariani(ステッフ・マリアニ)
 ● Tsun-Hui Hung(ツン・フイ・ハン)
 ● Zach Manzano(ザック・マンザノ)

 

気になる ライブパフォーマンス組み合わせは
ジャック・ジョンソン&カヴィカ・カヒアポ、
ポーラ・フーガ&ロパカ・コロン、
ネイサン・アヴェアウ&ケアウホウ
カマカ・クコナ&キミエ・マイナー
ナープア&ジュシュ・タトフィ
パット・シモンズJr&ステッフ・マリアニ
ほか

 

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018ノミネート一覧

 

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018 授賞式

2018年5月19日(土)

会場:ハワイコンベンションセンター

 

オンライン生中継はKFVE

ハワイ時間5月19日(土)午後5時30分

日本時間5月20日(日)午後12時30分から予定

http://www.k5thehometeam.com/category/324693/nahoku-hanohano-awards

 

 

関連記事

ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018一般の方も投票できる、お気に入りのエンターティナー賞の投票始まる!

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード(NA HOKU HANOHANO AWARDS)2018、ファイナリスト(最終候補者)発表!



RealHawaii(リアルハワイ) * 第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018 * 20:30 * - * -

ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018一般の方も投票できる、お気に入りのエンターティナー賞の投票始まる!


第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード 2018
皆さんも投票に参加できる
お気に入りのエンターティナーの投票が始まりました


今年からは最終候補からではなく、ほぼすべてのアーティストの中から投票できるようになってます
Na Hoku HanoHano Favorite Entertainer of the Year 2018

アーティストは以下の通り、本サイトではA~順で記載されてます

また、個人名はファミリーネーム、ファーストネームが逆になってますのでお間違え無いように

2 Hearts 
Kamanawa 
Ahumanu 
Kaneao, RJ 
Akamu, Bula 
Kanekoa 
Aktion 
Kapena 
Aldo Rays, The 
Kauanui, Nigel 
Aolani 
Keauhou 
Aphesis 
Khay, Evan 
Arkangel, Lito 
Kuleana Breakfast Club 
Asiu, Arlie-Avery 
Lava 
Athena Sorenson 
Lee, Kukahi 
Azad, Farzad 
Leipono 
Backwards Shaka 
Lovechile 
Bandhas, The 
Low, Terry J 
Beat-Lele 
Mailani 
Bentley, Rex 
Makona 
Bivens, Pierce 
Makuakāne, Kenneth 
Bonilla, Daryl 
Manawahine 
Brado Music 
Mango Season 
Brother Noland 
Manzano, Zach 
Bryan Tolentino and Herb Ohta Jr 
Mariani, Stef 
C4 Worship 
Mauka Soul 
Camarillo, Kalaʻe 
Meleʻuhane 
Cane Fire 
Miner, Kimie 
Champions of Terminal 
Molina, Andrew 
Chock, Michael 
Napua 
Clinton, Cedric 
New Hope Oahu Music 
Dark Romance 
Nowelo 
Deem Tsutakawa and Friends 
Open Eyes 
del Mar, Czarina 
Paiva, Damien 
Dennis and Christy Soares 
Patrick von Wiegandt featuring Ginai 
Dolo MC 
Pfluke, Anthony 
Dupio, Larry 
Pratt, Bub 
Essman, Sandy 
Randall Rospond - The Haiku Hillbillys 
Flat Jackson 
Rich Crandall Trio 
Flood, Mokihana 
Riley, Mark 
Fuchigami, Kris 
Rod Young and Gordon Broad 
Gail Mack & Gordon Kim 
Saito, Mark 
Goldawn Won & The Universe 
Simmons, Pat Jr. 
Golden, Gaia 
Sin73 
Grace, Nalu 
Slikk 
Granite Saints, The 
Soares, Dennis 
Green, The 
Sons of Yeshua 
Greg Sardinha, Tsun-Hui Hung, and Jeff Peterson 
Storm 
Halemanu 
Takamiya, Lance 
Hawaii Healing Sound School 
Tavana 
Hoʻokena 
Thistleton, Craig 
Hollinger, Stuart 
Travels, Travis 
Illtalian 
Tre Tru 
Instigators, The 
Tulba, Mike 
Jimmy C 
Uncle Tadashi N Da Boyz 
Johnson, Danny 
Uncle Uke 
Johnson, Jack 
Valentine, John 
Kahoano, Kamuela 
Vegas, Taz 
Kahulanui 
Wayne Powell, Anton Mizerak, & Manose 
Kahumoku, Jr., George 
Young, Kaleo 
Kamaka Kukona 

 

投票はこちらから

お一人様一度限りです

名前、名字、メールアドレス、Verification(検証)で画像に標示されてる数字などを記入して

Submitをクリックで投票完了です
http://www.nahokuhanohano.org/vote2018

 

ノミネートはこちら

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018、ファイナリスト(最終候補) ノミネート一覧 画像リンク付き

※4ページ跨いでますので出来たらパソコンからお願いします

 

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード(NA HOKU HANOHANO AWARDS)2018、ファイナリスト(最終候補者)一覧



RealHawaii(リアルハワイ) * 第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018 * 18:35 * - * -

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード(NA HOKU HANOHANO AWARDS)2018、ファイナリスト(最終候補者)発表!

早くも、第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018のファイナリスト(最終候補者)が発表されました 授賞式はハワイ時間5月19日にハワイ・コンベンションセンターで開催されます


2018 NĀ HŌKŪ HANOHANO AWARDS – Finalists

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018、ファイナリスト(最終候補者)一覧


GENERAL CATEGORIES
Album of the Year
1. ‘Ala Anuhea – Kamaka Kukona (Hanu), Dave Tucciarone and Kamakoa Lindsey-Asing, producers
2. Ho‘okena 3.0 – Ho‘okena (Huliau, LLC), Ho‘okena, producer
3. I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou), Keauhou, producer
4. Makawalu – Nāpua (Pihana Productions), Dave Tucciarone and Kamakoa Lindsey-Asing, producers
5. Palena ‘Ole – Kapena (KDE), Kapena, producer


EP (Extended Play) of the Year
1. Aia I Laila Ka Wai – Various Artists, Keola Donaghy and Joel Katz producers (Institute of Hawaiian Music)
2. His Songs, His Stories, His Style – Brother Noland (Brother Noland)
3. Musicians Helping Musicians, Friends Helping Friends – Kuleana Breakfast Club (Kuleana Breakfast Club)
4. Pali Ke Kua – Mailani (Hā Enterprises)
5. This Mountain – Pat Simmons, Jr. (Pat Simmons, Jr.)


Single of the Year
1. Autumn Leaves (Live) – Keahi Conjugacion (No Hum Yet)
2. In My Life – Maggie Herron (Herron Song Records)
3. Sincerely – Matagi (with Fiji) (Mea Nui Records, LLC)
4. We Are Hawai‘i’s Finest – Ekolu (Waiehu Records)
5. We Give You Glory – Gabby Pahinui (Bless Up Productions)


Hawaiian Single of the Year (new)
1. E Nānā – Nathan Aweau (Bass Plus Music Arts)
2. Kanakaloka – Kalani Pe‘a (Kalani Pe‘a Music)
3. Kaulana Ka Inoa ‘o Hōkūle‘a – Chad Takatsugi featuring Nā Hoa and Kuini (no label)
4. Ku‘u Lei Puakenikeni – Shawn and Lehua (Kalima Music, LLC)
5. Nou E Pauahi – Eric Lee (Lee Enterprises)


Song of the Year
1. Bamboo – Kimie Miner, from Proud As the Sun (Haku Records), Kimie Miner, Imua Garza, Jesse Epstein, and
Isaac Moreno, composers
2. E Nānā – Nathan Aweau, from E Nānā (Bass Plus Music Arts), Nathan Aweau, composer
3. Kewalo Uka – Keauhou, from I Ke Kō A Ke Au (Keauhou), Jonah Kahanuola Solatorio, composer
4. Ku‘u Lei Puakenikeni – Shawn and Lehua, from Ku‘u Lei Puakenikeni (Kalima Music, LLC), Frank
Kawaikapuokalani Hewett, Shawn Pimental and Lehua Kalima, composers
5. When I Come Home – Kapena, from Palena ‘Ole (KDE), Kenneth Makuakāne, composer


Instrumental Composition of the Year
1. Indie Man – Kamuela Kahoano from Portraits (Green Light Go HI Productions), Kamuela Kahoano, composer
2. Journey Across the Sea, The – Greg Sardinha, Tsun-Hui Hung, and Jeff Peterson, from Across the Sea (Keala
Records), Greg Sardinha and Tsun-Hui Hung, composers
3. Kahulanui Boogie Woogie – Kahulanui from Mele Ho‘oilina (Kahulanui, LLC), Bill Noble, composer
4. Kailua Rain – Kuleana Breakfast Club from Musicians Helping Musicians, Friends Helping Friends (Kuleana
Breakfast Club), David Kauahikaua, composer
5. Ke Ali‘i Ki‘eki‘e – Kenneth Makuakāne from Simply for Ke Akua (KMM), Kenneth Makuakāne and
Kawaipunaoha‘ao Makuakāne, composers

 

Female Vocalist of the Year
1. Sandy Essman – ‘Ale‘a (Tin Idol Productions)
2. Mailani – Pali Ke Kua (Hā Enterprises)
3. Stef Mariani – Stay Gold (Klever Kitty Records)
4. Kimie Miner – Proud As the Sun (Haku Records)
5. Nāpua – Makawalu (Pihana Productions)


Group of the Year
1. Bryan Tolentino & Herb Ohta, Jr. – ‘Ukulele Friends, The Sequel (Neos Productions)
2. Ho‘okena – Ho‘okena 3.0 (Huliau, LLC)
3. Kahulanui – Mele Ho‘oilina (Kahulanui, LLC)
4. Kapena – Palena ‘Ole (KDE)
5. Keauhou – I Ke Kō A Ke Au (Keauhou)


Male Vocalist of the Year
1. Lito Arkangel – Ku‘upau (Lito Arkangel)
2. Brother Noland – His Songs, His Stories, His Style (Brother Noland)
3. Jack Johnson – All the Light Above It Too (Brushfire Records)
4. Kamaka Kukona – ‘Ala Anuhea (Hanu)
5. Kenneth Makuakāne – Simply for Ke Akua (KMM)


Most Promising Artist of the Year
1. Beat-Lele – Beat-Lele: An Ukulele Tribute to the Beatles (Beatle-lele Music)
2. Kala‘e Camarillo – Working Man (no label)
3. Halemanu – So the Story Goes (Sounds Like Hale)
4. Leipono – Ku‘u Pualei (no label)
5. Pat Simmons, Jr. – This Mountain (Pat Simmons, Jr.)


GENRE CATEGORIES
Alternative Album of the Year
1. Anaspond – Mele‘uhane (Tiki Time Records)
2. Human – Kukahi Lee (Makali‘i Productions)
3. Portraits – Kamuela Kahoano (Green Light Go HI Productions)
4. Retrograde – Evan Khay (Evan Khay)
5. Stay Gold – Stef Mariani (Klever Kitty Records)


Anthology of the Year
1. 30th Anniversary – Pandanus Club (KMM)
2. Best of Metal Kalikimaka Vol. 1 - 3 – Tin Idols (Tin Idol Productions)
3. Family Memories – The Best of Dad, Nick, and Alx – Manoa DNA (ASFI)
4. Happy to Be Me – Randy Parker (Mauka Productions)
5. Jus’ Bes’ – Led Kaapana (Jus’ Press Productions)


Compilation of the Year
1. Nā Leo Kau‘i Ō Hawai‘i – Various Artists (Neos Productions)
2. Nā Mele ‘Ukulele – Various Artists (Neos Productions)

3. Season of Change, A – Various Artists (Elation Records)


Contemporary Album of the Year
1. All The Light Above It Too – Jack Johnson (Brushfire Records)
2. Aloha Spirit – Tavana (no label)
3. John Valentine Hawaii: Back In My Day – John Valentine (Studio Valentine One Music)
4. Palena ‘Ole – Kapena (KDE)
5. Proud As the Sun – Kimie Miner (Haku Records)


Hawaiian Music Ablum of the Year
1. ‘Ala Anuhea – Kamaka Kukona (Hanu)
2. Ho‘okena 3.0 – Ho‘okena (Huliau, LLC)
3. I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou)
4. Ku‘upau – Lito Arkangel (Lito Arkangel)
5. Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)


Hip Hop Album of the Year
1. ArtChiTexture – Cedric Clinton (no label)
2. Makana – Illtalian (no label)
3. My Time, No Lie – Slikk (Aloha Hye Records)
4. Open Eyes – Geronimo (no label)
5. Rubberbandz & Contraband – Aktion (Twentybirdz)
6. TRULife – Tre Tru (Island Moho Ent.)


Instrumental Album of the Year
1. Across the Sea – Greg Sardinha, Tsun-Hui Hung, and Jeff Peterson (Keala Records)
2. Aloha, This Is Who We Are – Lance Takamiya (Lance Takamiya / Pass Out Records)
3. Na Waiho‘olu‘u – Dennis Soares (Elation Records)


Island Music Album of the Year
1. Aloha From My Hawai‘i – Michael Chock (Seawind Productions)
2. Coming Home – Cane Fire (Cane Fire Music)
3. Island Treasurers – Damien Paiva (no label)
4. People and Places of Na Ko‘olau – Rod Young and Gordon Broad (Moon Surfer Productions)
5. So the Story Goes – Halemanu (Sounds Like Hale)


Jazz Album of the Year
1. Deems Tsutakawa and Friends – Live in Hawaii – Deems Tsutakawa and Friends (J-Town Records)
2. Live at Studio 6 – Rich Crandall Trio (Music Formats)
3. Mele Ho‘oilina – Kahulanui (Kahulanui, LLC)
4. Rendezvous At Eight – Jimmy C (Jimmy C)
5. Swanky at Abbey Road – Patrick von Wiegandt featuring Ginai (von Wiegandt Productions)


Metal Album of the Year (new)
1. Guns, God, Gold – Champions of Terminal (Tin Idol Productions)
2. Medusa Live at Kumu Kahua Theatre – Storm (Tin Idol Productions)
3. New Genesis – Sin73 (Tin Idol Productions)
4. Tribute – Makona (Tin Idol Productions)
5. Zodiac – Storm (Tin Idol Productions)

 

Music Video of the Year (new)
1. Bamboo – Kimie Miner (Haku Records)
2. E Nā Kini – Kalani Pe‘a (Kalani Pe‘a Music)
3. E Pili Mai – Nāpua (Pihana Productions)
4. Kewalo Uka – Keauhou (Keauhou)
5. When I Come Home – Kapena (KDE)


R&B Album of the Year
1. Genres of Soul – RJ Kaneao (Groove Plant Hawaii)
2. Point Panic – Mango Season (no label)
3. Universal Invitation – Goldawn Won & The Universe (808 Connects)


Reggae Album of the Year
1. Almost Famous – Backwards Shaka (Yucky Apple Studios)
2. Live What You Love – Mark Saito (Mark Saito Music)
3. Marching Orders – The Green (Easy Star Records)


Religious Album of the Year
1. Carry Me On – Mark Riley (Music Missions International Kauai)
2. Greatest Love, The – Nigel Kauanui (no label)
3. Kingdom– New Hope Oahu Music (Dream Music)
4. Simply for Ke Akua – Kenneth Makuakāne (KMM)
5. Souljahs of Jesus Christ – Sons of Yeshua (Bless Up Productions)


Rock Album of the Year
1. Along These Lines – Zach Manzano (Zach Manzano)
2. Eklectic – Stuart Hollinger (Baby Boy Productions)
3. Lightning Strikes Hilo – Larry Dupio (no label)
4. Lock – The Bandhas (Ultramega Records)
5. Lovechile – Lovechile (Pass Out Records)
6. Shining – Pierce Bivens (Bandwagon Studios)


‘Ukulele Album of the Year
1. More Than This – Kris Fuchigami (Kris Fuchigami)
2. My Dog Has Fleas – Arlie-Avery Asiu (Arlie-Avery Asiu)
3. New Journey, A – Andrew Molina (Shadow Uke Music)
4. Soliloquy – Arden Fujiwara (no label)
5. Spotless Mind, The – Neal Chin (Nose Butter Productions)
6. ‘Ukulele Friends: The Sequel – Bryan Tolentino & Herb Ohta, Jr. (Neos Productions)


TECHNICAL CATEGORIES
Graphics Award

1. Wailani Artates for Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)
2. Scarlet Eskildsen for Mele Ho‘oilina – Kahulanui (Kahulanui, LLC)
3. Daryl Fujiwara for Ku‘u Pualei – Leipono (no label)
4. Kamea Hadar for Marching Orders – The Green (Easy Star Records)

5. Scott Johnson for Jusʻ Besʻ – Ledward Kaapana (Jus’ Bes’ Productions)
6. Ranae Keane-Bamsey for Honi Honi – Bula Akamu (no label)
7. Raul Soria, Jr. for Isochronism – Aphesis (Made in Pain)


Liner Notes
1. Kamaka Kukona for ‘Ala Anuhea – Kamaka Kukona (Hanu)
2. Maila Gibson for Ho‘okena 3.0 – Ho‘okena (Huliau, LLC)
3. Zachary Alaka‘i Lum for I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou)
4. Pono Murray for Ku‘u Pualei (no label)
5. Anela U‘ilani Tanigawa for Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)
6. Napua Wong for Tree of Life – Mokihana Flood (Moki Records)


ADJUDICATED CATEGORIES
Haku Mele
1. ‘Ala Anuhea – by Kamaka Kukona, from ‘Ala Anuhea – Kamaka Kukona (Hanu)
2. Aloha Maunalua – by Nicholas Keali‘i Lum, from I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou)
3. Lei Nani Kalaunu – by Kīhei Nahale-a, from Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)
4. Lei O Kaiona – byManaiakalani Kalua and Kīhei Nahale-a from Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)
5. Mā‘eli‘eli – by Zachary Alaka‘i Lum, from I Ke Kō A Ke Au – Keauhou (Keauhou)


Hawaiian Language Performance Award
1. Ho‘okena – Ho‘okena 3.0 (Huliau, LLC)
2. Keauhou – I Ke Kō A Ke Au (Keauhou)
3. Kamaka Kukona – ‘Ala Anuhea (Hanu)
4. Leipono – Ku‘u Pualei (no label)
5. Nāpua – Makawalu (Pihana Productions)


Engineering – General
1. Kapena De Lima for Palena ‘Ole –Kapena (KDE)
2. Imua Garza for Retrograde – Evan Khay (Evan Khay)
3. Imua Garza and Zeo Music for Dewfall – Czarina del Mar (Czarina del Mar)
4. Leslie Ludiazo, Wendell Ching, Jules Washington, and Brian Fennell for Marching Orders – The Green
(Easy Star Records)
5. Zach Manzano for Along These Lines – Zach Manzano (Zach Manzano)


Engineering – Hawaiian
1. Charles Michael Brotman and Lito Arkangel for Ku‘upau – Lito Arkangel (Lito Arkangel)
2. Kale Chang for Huaka‘i Ku‘u Poli – Kamanawa (Keala Records)
3. Dave Tucciarone for ‘Ala Anuhea – Kamaka Kukona (Hanu)
4. Dave Tucciarone for Ku‘u Pualei – Leipono (no label)
5. Dave Tucciarone for Makawalu – Nāpua (Pihana Productions)


International Album – Special Recogniton Award
1. Paradise Magic – Ho Capito (Earth Groove)
2. Colors – Hook (Fukuhara Naoki)
3. Ku‘u Hale ‘O Kope – Kahealani (Kissa Kope)
4. Menehune – Kentaro Tsushima (Kepani Records)

5. Sunset Breeze – Ukulele Swing Trio (JB Music)
6. Ke Ola Hou – John Taisuke Yamada (JST)

 

 

第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード 授賞式

 5月19日(土)

ハワイ・コンベンションセンター

 



RealHawaii(リアルハワイ) * 第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018 * 15:27 * - * -
Info





<ハワイに関する最新記事一覧/>





<Wat's New Hawaii Books(ハワイ本新書)/> 






<SNS RealHawaii Facebook/>



<Wat's New Hawaiian Music(ハワイアン新譜案内)/>



Mahalo Nui, a hui ho.
このページの先頭へ
転載、引用厳禁 copyright©2002 - 2018 RealHawaii.jp all rights reserved