第42回ナ・ホク・ハノハノ・アワード(NA HOKU HANOHANO AWARDS)2019の、投票者用エントリー者リストが公開されました、各部門5人が選出されファイナリストへ、
Hawai‘i Academy of Recording Arts 2019 Nā Hōkū Hanohano Awards
Female Vocalist of the Year
1. AJA, Pilina (no label)
2. ANUHEA, Follow Me: Delux Hawaii Edition (Sono Records/Anuhea Jams)
3. KARLIE G, Have Fun (Karlie Goya)
4. MIMI HAFELE, Bonjour Paris (Mimi Hafele Records)
5. MAGGIE HERRON, A Ton of Trouble (Herron Song Records)
6. BRENDA LAYNE, Fxxxxd Up About Love (no label)
7. BRENDA LAYNE, Torched (no label)
8. YVETTE MOORE, YM (Paradise Girl Publishing)
9. CINDY PAULOS, Peace, Music, and Poems (Bright Light Productions)
Male Vocalist of the Year
1. JOHN AKAPO, Paradise Blues (Mensch House Records)
2. MARC ALLRED, Life Raft (no label)
3. STAN AOKI, Hawaii Gospel Plus (no label)
4. NATHAN AWEAU, Mau Loa (Bass Plus Music Arts)
5. AZATO, Love is the Conqueror (no label)
6. HANALE BISHOP, Cobblestone (ʻAumakua Records)
7. PŌMAIKAʻI BROWN, Pōmai Duets – At the Piano with Legendary Friends (Pōmai Records)
8. MICHAEL CHOCK, At Home In My Hawaii (Seawind productions)
9. SEAN CLELAND, The Process of (Sean Cleland Music)
10. LOU DOGG, Ka Hoʻoulu (Dubb City Productions)
11. WESLEY FURUMOTO, Under Da Mango Tree, Beside Da Mountain Stream – The Maui Years (no label)
12. ULUWEHI GUERRERO, E Mau Ana Ka Haʻaheo (Kaulupono Music)
13. DREW HENMI, Finding My Way (no label)
14. KAWAIKAPUOKALANI HEWETT, He Lei Aloha (Kawaikapuokalani K. Hewett)
15. KAWAIKAPUOKALANI HEWETT, Pili Me Ke Aloha (JasPac)
16. HOU! KANAKA, He Wahi Ma Waena (no label)
17. INNA VISION, Link Up (Roots Musician Records)
18. DANNY JOHNSON, Baby Ann (Rawksolid Studios)
19. DANNY JOHNSON, Where U Been (Rawksolid Studios)
20. GEORGE KAHUMOKU, JR., Reminiscing – An Anthology of Favorites (Kealia Farms Record Company)
21. HENRY KAPONO, Welcome 2 My Paradise (Kapono Records)
22. JOE KINGSTON, Love Doll (Flying Mongoose Records)
23. KEONI KŪ, Keani Kū (Tribal Treble Records)
24. KŪKAHI, Jam (Voyager Records)
25. ERIC LEE, Let the Light Shine Upon Me (Lee Enterprises)
26. KENNETH MAKUAKĀNE, I write the Songs (KM Music)
27. KENNETH MAKUAKĀNE, Nā Mele Pule (KM Music)
28. DANA MONTERO, Reunion (Dana Montero)
29. SEAN NAʻAUAO, Nā Keiki O Hawaiʻi (Maliona Records)
30. RICHARD NATTO, Line of Fire (RD music/Firm Bizness)
31. KALI NAVALES, Old Time Something (Father Psalms Studio)
32. LANCE ORILLO, You (Lance Orillo)
33. CYRIL PAHINUI, Marketplace (Pahinui Productions)
34. PAPA RAY, Ukulele Sunshine (no label)
35. KALANI PEʻA, No ʻAneʻi (Kalani Peʻa Music)
36. KALEO PHILLIPS, E Mama (Maui Tribe Records)
37. PUNAHELE, From Beneath Mt. Kaʻala (no label)
38. TIM ROSE, <3 (Less Than 3) (no label)
39. LEATO S. SAVINI, Kuʻu Home ʻO Waiʻanae (Tulipa Style, LLC)
40. ELIJAH SKY, Heart Over Hype (Elijah Sky Music)
41. ALLAN THOMAS, Two Sides To Every Story (Black Bamboo Recordings)
42. TRAVIS TRAVELS, Island Roads (Travis Travels Records)
43. JOHNNY VALENTINE, By Request (Studio Valentine)
44. MARK YAMANAKA, Lei Lehua (Hulu Kūpuna Productions)
Group of the Year
1. ALDO RAYS, THE, The Puck’s Alley Sessions (Tin Idol Productions)
2. ALDO RAYS, THE, Lucky 13 (no label)
3. BLACK REDS, THE, Voltage (The Black Reds)
4. CHEAT THE THIEF, All the Colors (no label)
5. CITY BOYS, City Boys Christmas (no label)
6. DEBORAH VIAL BAND, Giant (North Shore Record Company)
7. DENNIS AND CHRISTY SOARES, A Lifetime of Music (Elation Records)
8. GREG DIPIAZZA & JOEL KATZ, From the Island of Maui (no label)
9. EASY, THE, Step To... (Studio Twenty Three)
10. EKOLU, Ekolu Music 3: For Hawaiʻi (Waiehu Records)
11. EVIL GENIUS, A Tribute to Pat Benatar (Tin Idol Productions)
12. GORGOS, Klatau (no label)
13. GRANITE SAINTS, THE, 6 String Losers (no label)
14. GRANITE SAINTS, THE, Red, White, and Screwed (no label)
15. GUIDANCE BAND, Good Life (Neos Productions)
16. HAOLE KID LOCAL BOY BLUES PROJECT, No Better Place to Be (no label)
17. HEREAFTER, Burial Grounds (Tin Idol Productions)
18. HONOKAʻA JAZZ BAND, Playin in Traffic (Emkay Records)
19. TSUN-HUI HUNG AND WADE CAMBERN, Constant As the Moon (no label)
20. I.A. & HAKUMON, Intentions (Flyght808)
21. KAMANAWA, Christmas With You (Keala Records)
22. KEAUHOU, Ua Kō, Ua ʻĀina (Keauhou)
23. NICK KUROSAWA + OHTORO, Yonsei (Zenbu Records)
24. G. LISTEN AND METISUNZ, 6 Degrees of Preservation (Kipuka Records)
25. LUCIE AND THE CURRENT WAVE, Alive (no label)
26. GAIL MACK & ELLEN SUHL, Reflections (Gail Mack and Ellen Suhl)
27. MANA WITH KAY DAS, Awapuhi: Ginger Blossom (no label)
28. MAOLI, With Love (Awong Entertainment, LLC)
29. MAUI JAM BAND, Kilakila ʻO Kahalawai (Maui Jam)
30. MUSIC TECH, Untold (Studio 313)
31. NĀ HOA, Aloha from Nā Hoa (NH Music)
32. NĀ LEO, Beautiful Day (NLP Music, Inc.)
33. NĀ WAI ʻEHĀ, Nā Wai ʻEhā (NWE Records)
34. PANDANUS CLUB, Maunakea Kū Hanohano (KM Music)
35. PANIOLO PRINCE AND HIS QUEEN MAILE, The Tip of the Spear – Ka Maka Ihe (no label)
36. PARADISE CREEK BAND, Paradise Creek Band (Paradise Creek Band)
37. QUINTESSENTIALS, THE, The Satanic Rites of the Quintessentials (Hawaiian Express Records)
38. SONS OF YESHUA, Blessing Up the Vibes
39. STORM, Fractured (Tin Idol Productions)
40. STORM, Jekyll & Hyde (Tin Idol Productions)
41. SUPERHERO ROKKSTAR, Feedback Saves the 7 (no label)
42. WAIPUNA, Waipuna (Poki Records)
EP (“Extended Play”) of the Year
1. <3 (LESS THAN 3), Tim Rose (no label)
2. ALIVE, Lucie and The Current Wave (no label)
3. ALL THE COLORS, Cheat th Thief (no label)
4. BABY ANN, Danny Johnson (Rawksolid Studios)
5. CITY BOYS CHRISTMAS, City Boys (no label)
6. CONSTANT AS THE MOON, Tsun-Hui Hung and Wade Cambern (no label)
7. FINDING MY WAY, Drew Henmi (no label)
8. FROM THE ISLAND OF MAUI, Greg Dipiazza & Joel Katz (no label)
9. FXXXXD UP ABOUT LOVE, Brenda Layne (no label)
10. HOME, Nick Kurosawa (Aloha Got Soul)
11. INTENTIONS, I.A. & Hakumon (Flyght808)
12. MY HAWAII (WILL ALWAYS BE HERE), Kamuela Kahoano (Green Light Go HI Productions)
13. REUNION, Dana Montero (Dana Montero)
14. STEP TO..., The Easy (Studio Twenty three)
15. TORCH, Brenda Layne (no label)
16. TRIBUTE TO PAT BENATAR, A, Evil Genius (Tin Idol Productions)
Hawaiian EP (“Extended Play”) of the Year
1. HE LANI KO LUNA, HE HONUA KO LALO, Institute of Hawaiian Music UH Maui College (Institute of Hawaiian Music)
2. KEONI KŪ, Keoni Kū (Tribal Treble Records)
3. MAUNAKEA KŪ HANOHANO, Pandanus Club (KM Music)
4. MOMENTS, Marlowe (no label)
Instrumental Album of the Year
Best instrumental performance. (Choose five)
1. ABE LAGRIMAS, JR., Abe Lagrimas, Jr. (Passout Records)
2. ELEMENTAL, Taimane (Diamond Entertainment, LLC)
3. CIRQUE LʻESCARGOT, Pierre Grill (RVR Records)
4. DYNASTY, Jason Gay (no label)
5. INTO THE WIND, Dennis Soares (Elation Records)
6. OLA, Tsutomu Nakai (Wa Taiko THR, Inc)
7. ONEIRONAUTA, Packo (Skratchmore)
8. ʻUKULELE HULA, Herb Ohta, Jr. (Neos Productions)
Instrumental Composition
1. “ʻAʻAliʻi Kū Makani” by Aldrine Guerrero from OLA KA ʻĀINA, Various Kanileʻa ʻUkulele Artists (Kanileʻa
ʻUkulele)
2. “Angel Wings” by Dennis Soares from INTO THE WIND, Dennis Soares (Elation Records)
3. “Dancing Angel” by Rocky Brown and DeShannon Higa from WORDS CANNOT EXPRESS, DeShannon Higa (Wind
and Song Productions)
4. “Disorient” by Kalani Pokipala from ONEIRONAUTA, Packo (Skratchmore)
5. “Ka Lio” by Aja Gample from PILINA, Aja (no label)
6. “Kaius” by Kauela Kahoano from MY HAWAII (WILL ALWAYS BE HERE), Kamuela Kahoano (Green Light Go HI
Productions)
7. “Kupanaha (Wonderful)” by Michael Chock from AT HOME IN MY HAWAII, Michael Chock (Seawind Productions)
8. “Lele” by Kaleo Phillips from E MAMA, Kaleo Phillips (Maui Tribe Records)
9. “Life Is” by Kris Fuchigami from LIFE IS, Kris Fuchigami (no label)
10. “Makani ʻOlu ʻOlu” by Allan Thomas from TWO SIDES TO EVERY STORY, Allan Thomas (Black Bamboo
Recordings)
11. “Mongolian Bluegrass Fantasy” by Huang Haihuai and Tsun-Hui Hung from CONSTANT AS THE MOON, Tsun-Hui
Hung and Wade Cambern (no label)
12. “Monkishness” by Maggie Herron from A TON OF TROUBLE, Maggie Herron (Herron Song Records)
13. “Nalu” by Tsutomu Nakai from OLA, TsutomuNakai (Wa Taiko THR, Inc)
14. “Nikkei Slack Key” by Paul Togioka from TA PUA ELAMA, Paul Togioka (Rhythm and Roots Records)
15. “Original” by Ryan Murakami from HUMILITY: THE VIBES OF JAH G, Jah Gumby (Aloha Got Soul)
16. “Out To Heaven” by Pierre Grill from CIRQUE LʻESCARGOT, Pierre Grill (RVR Records)
17. “Playing In Traffic” by Gary Washburn from PLAYIN IN TRAFFIC, Honokaʻa Jazz Band (Emkay Records)
18. “Surf Train” by Nathan Alfaro from THE PUCK’S ALLEY SESSIONS, The Aldo Rays (Tin Idols Productions)
19. “Ua O Wailuku” by Edward Kalanikini Juan from NĀ WAI ʻEHA, Nā Wai ʻEhā (NWE Records)
20. “Water” by Taimane Gardner from ELEMENTAL Taimane (Diamond Entertainment, LLC)
Single of the Year
1. “AINT NO OTHER,” Backwards Shaka (no label)
2. “ALOHA FROM MOLOKAI,” Rick Schonley (Bu Print Studios)
3. “BABY ANN,” Danny Johnson (Rawksolid Studios)
4. “BULLYING IS NOT PONO,” Sons of Yeshua (Bless Up Hawaii, LLC)
5. “BUTTERFLIES,” Stef Mariani (Klever Kitty)
6. “COME BACK HOME TO ME,” Evan Khay (Evan Khay)
7. “COME UNITY,” G. Listen and Metisunz (Kipuka Records)
8. “COMO FUE/PEHEA LA, “ Kalae Miles-Davis (Mea Nui Records)
9. “GOING DOWN,” Conner Snow (no label)
10. “GREAT UNKNOWN, THE,” Good Medicine (no label)
11. “GYPSIES, TRAMPS, AND THIEVES,” Storm (Tin Idol Productions)
12. “HEARTSTRINGS,” Kolohe Kai (RKD Inc.)
13. “HOMELESS MAN (SAMMY’S RAILROAD),” Lee Gonsalves (Tin Idol Productions)
14. “HOW HIGH,” Damnboy! (no label)
15. “I’M LOVING YOU,” Mark Saito and Bulla Kanekoa (Mark Saito Music)
16. “IT’S REGGAE,” City Boys (no label)
17. “LAST LOVE,” Isaiah Tavares (Bless Up Hawaii, LLC)
18. “LET IT RAIN (INSPIRATIONAL),” Steven Alan Burgess (Rock the Rock Records)
19. “LIFE IS,” Kris Fuchigami (no label)
20.“MERCHANT AND RICHARDS,” Apokolani (Ouli Wai/TryLookInside)
21. “MOLOKAʻI MORNING,” John Keawe (Homestead Productions)
22. “MORNING DRIVE,” Mark Yamanaka (Hulu Kūpuna Productions)
23. “MY HAWAII (WILL ALWAYS BE HERE),” Kamuela Kahoano (Green Light Go HI Productions)
24. “MY SON & I,” Benjamin Kama (no label)
25. “NIGHT RIDE,” Karlie G (Karlie Goya)
26. “PUʻU KEKAʻA,” Mondokane/Amy Hanaialiʻi Gilliom (Coconut Gold Records)
27. “REUNION,” Dana Montero (Dana Montero)
28. “ROUND AND AROUND,” Kolohe Kai (RKD Inc.)
29. “STAY WITH ME,” Lion Fiyah (Lion Fiyah, LLC)
30. “TALK WITH YOU AGAIN,” John Keawe (John Keawe – Homestead Productions)
31. “THIS GIRL,” City Boys (no label)
32. “TRIBUTE SONG, THE,” Uncle Tadashi & The Boys (no label)
33. “WAIKIKI “WHERE YOU GOTTA BE”,” KG Masden (no label)
34. “WAIKIKI IN THE WINTERTIME,” Matt Krahula (no label)
35. “WAITING FOR THE SUNRISE,” Brad Kawakami with Alx Kawakami & Liane Tominaga (Noʻeau Productions)
36. “WONDERFUL WORLD,” Daphne Paraz (FVP Music)
Hawaiian Single of the Year
1. “AIA LA O PELE,” Kailua Moon (Lava Rock Music)
2. “E PIʻI MAI,” Kamaka Camarillo (Kamaka Camarillo)
3. “HE ALOHA WAIAU,” Waipuna (Poki Records)
4. “KA LAMAKŪ,” Kaleo Phillips (Phat Bula Records)
5. “KALIKOIKAWAI: THE BUD IN THE WATER – A MOTHER’S LOVE,” Robi Kahakalau and Brickwood Galuteria (Kuleana
Breakfast Club)
R&B Album of the Year
1. HAVE FUN, Karlie G (Karlie Goya)
2. JAM, Kūkahi (Voyager Records)
3. PARADISE BLUES, John Akapo (Mensch House Records)
4. YONSEI, Nick Kurosawa + Ohtoro (Zenbu Records)
Compilation Album of the Year
1. ALOHA & MAHALO, Various Artists (Dream Music) Linda Bade - producer
2. FINDING HOME, Various Artists (no label) Layla Kilolu and Dave Tucciarone - producers
3. OLA KA ʻĀINA, Various Kanileʻa ʻUkulele Artists (Kanileʻa ʻUkulele) Kapena DeLima – producer
4. SONGS OF C&K, THE, Various Artists (Kapono Records) Henry Kapono, First Hawaiian Bank, and Lezlee Kaaihue
– producers
5. UNLIMITED POSSIBILITIES, Various Artists (Elation Records) Dennis Soares – producer
6. UNTOLD, Music Tech 2018 (Studio 313) Music Tech - producer
Music Video
1. CANDY GIRL, Taz Vegas (TV Music Studio)
2. CELEBRATE, Henry Kapono (Kapono Records)
3. CHANGE IS GONNA COME, A, Kimie Miner (Roxface Productions
4. COME UNITY, G. Listen and Metisunz (Kipuka Records)
5. DONʻT STOP THE CHILDREN, Taz Vegas (RMS)
6. E PIʻI MAI, Kamaka Camarillo (Kamaka Camarillo)
7. FEEL LIKE A KID AGAIN, Lion Fiyah (Lion Fiyah, LLC)
8. GOING DOWN, Conner Snow (no label)
9. HEARTSTRINGS, Kolohe Kai (RKD Inc.)
10. HIGHWAY IN THE SUN, Kimie Miner (Roxface Productions)
11. MERCHANT AND RICHARDS, Apokolani (Ouli Wai/TryLookInside)
12. NAVIGATOR, Kimie Miner (Roxface Productions)
13. NO ʻANEʻI, Kalani Peʻa (Kalani Peʻa Music, LLC)
14. ROUND AND AROUND, Kolohe Kai (RKD, Inc.)
15. TEWE TEWE, Aja Gample (no label)
16. TRIBUTE SONG, Uncle Tadashi & The Boys (no label)
17. UA KŌ, UA ʻĀINA, Keauhou (Keauhou)
18. VEIN OF GOLD, Kimie Miner (Roxface Productions)
Anthology Album of the Year
1. BLACK SAND: THE BEST OF KALAPANA, Kalapana (Manifesto) Dan Perloff and Guy Aoki – producers
2. KALAPANA: THE ORIGINAL ALBUM COLLECTION, Kalapana (Manifesto) Dan Perloff – producer
3. LIFETIME OF MUSIC, A, Dennis and Christy Soares (Elations rtecords) Dennis Soares – producer
4. REMINISCING – AN ANTHOLOGY OF FAVORITES, George Kahumoku, Jr. (Kealia Farms Record Company)
George and Nancy Kahumoku = producers
Rock Album of the Year
Best performance of music in a rock style. (Choose five)
1. 6 STRING LOSERS, The Granite Saints (no label)
2. FEEDBACK SAVES THE 7, Superhero Rokkstar (no label)
3. GIANT, Deborah Vial Band (North Shore Record Company)
4. NO BETTER PLACE TO BE, Haole Kid Local Boy Blues Project (no label)
5. RED, WHITE, AND SCREWED, The Granite Saints (no label)
6. VOLTAGE, The Black Reds (The Black Reds)
Metal Album of the Year
Best metal performance. (All nominees will appear on the final ballot.)
1. BURIAL GROUNDS, Hereafter (Tin Idol Productions)
2. FRACTURED, Storm (Tin Idol Productions)
3. JEKYLL & HYDE, Storm (Tin Idol Productions)
4. KLATAU, Gorgos (no label)
Slack Key Album of the Year
Best Performance of slack key or vocals with slack key accompaniment. (All nominees will appear on the final ballot.)
1. MARKETPLACE, Cyril Pahinui
2. MOKU MALUHIA – PEACEFUL ISLAND, Jim Kimo West (Westernmost Records)
3. SLACK KEY HUAKAʻI ʻĒLUA, Patrick Landeza (Addison Street Records)
4. TA PUA ELAMA, Paul Togioka (Rhythm and Roots Records)
Hip Hop Album of the Year
1. 6 DEGREES OF PRESERVATION, G. Listen and Metisunz (Kipuka Records)
2. FROM BENEATH MT. KAʻALA, Punahele (no label)
3. HE WAHI MA WAENA, Hou! Kanaka (no label)
4. KA HOʻOULU, Lou Dogg (Dubb City Productions)
5. TIP OF THE SPEAR – KA MAKA IHE, Paniolo Prince and His Queen Maile (no label)
Alternative Album of the Year
Best performance of alternative music. (Choose five)
1. LIFE RAFT, Marc Allred (no label)
2. LUCKY 13, The Aldo Rays (no label)
3. PROCESS OF, THE, Sean Cleland (Sean Cleland Music, LLC)
4. PUCK’S ALLEY SESSIONS, THE, The Aldo Rays (Tin Idol Productions)
5. SATANIC RITES OF THE QUINTESSENTIALS, THE, The Quintessentials (Hawaiian Express Records)
Most Promising Artist of the Year
1. JOHN AKAPO, Paradise Blues (Mensch House Records)
2. MARC ALLRED, Life Raft (no label)
3. STAN AOKI, Hawaiian Gospel Plus (no label)
4. PŌMAIKAʻI BROWN, Pōmai Duets – At the Piano with Legendary Friends (Pōmai Records)
5. DEBORAH VIAL BAND, Giant (North Shore Record Company
6. GORGOS, Klatau (no label)
7. HAOLE KID LOCAL BOY BLUES PROJECT, No Better Place To Be (no label)
8. DESHANNON HIGA, Words Cannot Express (Wind and Song Productions)
9. KEONI KŪ, Keoni Kū (Tribal Treble Records)
10. NICK KUROSAWA, Home (Aloha Got Soul)
11. BRENDA LAYNE, Fxxxxd Up About Love (no label)
12. BRENDA LAYNE, Torch (no label)
13. G. LISTEN AND METISUNZ, 6 Degrees of Preservation (Kipuka Records)
14. MANA WITH KAY DAS, Awapuhi: Ginger Blossom (no label)
15. DANA MONTERO, Reunion (Dana Montero)
16. MUSIC TECH 2018, Untold (Studio 313)
17. NĀ WAI ʻEHĀ, Nā Wai ʻEhā (NWE Records)
18. LANCE ORILLO, You (Lance Orillo)
19. PANIOLO PRINCE AND HIS QUEEN MAILE, The Tip of the Spear – Ka Maka Ihe ī (no label)
20. PARADISE CREEK BAND, Paradise Creek Band (Paradise Creek Band)
21. KALEO PHILLIPS, E Mama (Maui Tribe Records)
22. LEATO S. SAVINI, Kuʻu Home ʻO Waiʻanae (Tulipa Style, LLC)
23. SUPERHERO ROKKSTAR, Feedback Saves the 7 (no label)
24. BLACK REDS, THE, Voltage (Black Reds)
Contemporary Album of the Year
1. BEAUTIFUL DAY, Nā Leo (NLP Music, Inc)
2. FOLLOW ME: DELUX HAWAII EDITION, Anuhea (Sono Record Group/Anuhea Jams)
3. IF I KNEW THEN WHAT I KNOW NOW, Conner Snow (no label)
4. LINE OF FIRE, Richard Natto (RD Music/Firm Bizness)
5. PARADISE CREEK BAND, Paradise Creek Band (Paradise Creek Band)
6. WELCOME 2 MY PARADISE, Henry Kapono (Kapono Records)
7. YOU, Lance Orillo (Lance Orillo)
Contemporary Acoustic Album of the Year
Best performance in a contemporary style and predominantly utilizing acoustic instruments. (Choose five)
1. CHRISTMAS WITH YOU, Kamanawa (Keala Records)
2. COBBLESTONE, Hanale Bishop (ʻAumakua Records)
3. LOVE DOLL, Joe kingston (Flying Mongoose Records)
4. TAKE THE SHOW HOME, Dennis and Christy Soares (Elation Records)
5. UKULELE SUNSHINE, Papa Ray (no label)
6. UNDER DA MANGO TREE, BESIDE DA MOUNTAIN STREAM – THE MAUI YEARS, Wesley Furumoto (no
label)
7. WHERE U BEEN, Danny Johnson (Rawksolid Stusios)
Jazz Album of the Year
Best Jazz Performance. (All nominees will appear on the final ballot.)
1. BONJOUR PARIS, Mimi Hafele (Mimi Hafele Records)
2. PLAYIN IN TRAFFIC, Honokaʻa Jazz Band (EmKay Records)
3. TON OF TROUBLE, A, Maggie Herron (Herron Song Records)
4. TWO SIDES TO EVERY STORY, Allan Thomas (Black Bamboo Recordings)
5. WORDS CANNOT EXPRESS, DeShannon Higa (Wind and Song Productions)
Reggae Album of the Year
1. EKOLU MUSIC 3: FOR HAWAIʻI, Ekolu (Waiehu Records)
2. GOOD LIFE, Guidance Band (Neos Productions)
3. HEART OVER HYPE, Elijah Sky (Elijah Sky Music)
4. HUMILITY: THE VIBES OF JAH G, Jah Gumby (Aloha Got Soul)
5. ISLAND ROADS, Travis Travels (Travis Travels Music)
6. LINK UP, Inna Vision (Roots Musician Records)
7. LOVE IS THE CONQUEROR, Azato (no label)
8. OLD TIME SOMETHING, Kali Navales (Father Psalms Studio)
9. WITH LOVE, Maoli (Awong Entertainment)
Religious Album of the Year
1. BLESSING UP THE VIBES, Sons of Yeshua (Bless Up Hawaii, LLC)
2. HAWAIIAN GOSPEL PLUS, Stan Aoki (no label)
3. LET THE LIGHT SHINE UPON ME, Eric Lee (Lee Enterprises)
4. NĀ MELE PULE, Kenneth Makuakāne (KM Music)
5. PEACE, MUSIC, AND POEMS, Cindy Paulos (Bright Light Productions)
6. REFLECTIONS, Gail Mack & Ellen Suhl (Gail Mack & Ellen Suhl)
Hawaiian Music Album of the Year
1. ALOHA FROM NĀ HOA, Nā Hoa (NH Records)
2. E MAU ANA KA HAʻAHEO – ENDURING PRIDE, Uluwehi Guerrero (Kaulupono Music)
3. HE LEI ALOHA, Kawaikapuokalani Hewett (Kawaikapuokalani K. Hewett)
4. HE OLA, KuMZ (Kauakoko Foundation)
5. KUʻU HOME ʻO WAIʻANAE, Leato S. Savini (Tulipa Style LLC)
6. NĀ MELE PUNAHELE, Madison Makanaokahaku Scott (Madison Makanaokahaku Scott)
7. NĀ WAI ʻEHĀ, Nā Wai ʻEhā (NWE Records)
8. PILI ME KE ALOHA, Kawaikapuokalani Hewett (JasPac)
9. PILINA, Aja (no label)
10. PILIPAʻA, Gary Haleamau and Kawili (GSK Productions)
11. UA KŌ, UA ʻĀINA, Keauhou (Keauhou)
Island Music Album of the Year
1. AT HOME IN MY HAWAII, Michael Chock (Seawind Productions)
2. AWAPUHI: GINGER BLOSSOM, Mana with Kay Das (no label)
3. BY REQUEST, Johnny Valentine (Studio Valentine)
5. E MAMA, Kaleo Phillips (Maui Tribe Records)
6. HAWAII STATE OF MIND, Kimo Cornwell (no label)
7. I WRITE THE SONGS, Kenneth Makuakāne (KM Music)
8. KILAKILA ʻO KAHALAWAI, Maui Jam Band (Maui Jam)
9. LEI LEHUA, Mark Yamanaka (Hulu Kūpuna Productions)
10. MAU LOA, Nathan Aweau (Bass Plus Music Arts)
11. NO ʻANEʻI, Kalani Peʻa (Kalani Peʻa Music)
12. NĀ KEIKI O HAWAIʻI, Sean Naʻauao (Maliona Records)
13. PŌMAI DUETS – AT THE PIANO WITH LEGENDARY FRIENDS, Pōmaikaʻi Brown (Pōmai Records)
14. WAIPUNA, Waipuna (Poki Records)
15. YM, Yvette Moore (Paradise Girl Publishing)
Album of the Year
1. ʻUKULELE HULA, Herb Ohta, Jr. (Neos Productions) Bob & Pati St. John - producers
2. 6 DEGREES OF PRESERVATION, G. Listen and Metisunz (Kipuka Records) Ais 1 and Aea4M – producers
3. 6 STRING LOSERS, The Granite Saints (no label) Brian Thompson – producer
4. ABE LAGRIMAS, JR., Abe Lagrimas, Jr. (Pass Out Records) Abe Lagrimas, Jr. And Derek Nakamoto – producers
5. ALOHA & MAHALO, Various Artists (Dream Music) Linda Bade – producer
6. ALOHA FROM NĀ HOA, Nā Hoa (NH Records) Ikaika Blackburn, Keoni Souza, and Halehaku Seabury – producers
7. AT HOME IN M Y HAWAII, Michael Chock (Seawind Productions) Michael Chock – producer
8. AWAPUHI: GINGER BLOSSOM, Mana with Kay Das (cd Baby) Mana and Kay Das – producers
9. BEAUTIFUL DAY, Nā Leo (NLP Music, Inc.) Dave Tucciarone, Lehua Kalima, Angela Morales, and Nalani Jenkins –
producers
10. BLESSING UP THE VIBES, Sons of Yeshua (Bless Up Hawaii, LLC) Nalu Kay, Hiʻilawe Kay, and Kanani Kay –
producers
11. BONJOUR PARIS, Mimi Hafele (Mimi Hafele Records) Pierre Grill and Mimi Hafele – producers
12. BURIAL GROUNDS, Hereafter (Tin Idol Productions) Gerard K. Gonsalves – producer
13. BY REQUEST, Johnny Valentine (Studio Valentine) Johnny Valentine – producer
14. CHRISTMAS WITH YOU, Kamanawa (Keala Records) Blaine Kia – producer
15. CIRQUE LʻESCARGOT, Pierre Grill (RVR Records) Pierre Grill – producer
16. CITY BOYS CHRISTMAS, City Boys (no label) Kapena DeLima – producer
17. COBBLESTONE, Hanale Bishop (ʻAumakua Records) Shawn L. Moseley – producer
18. DYNASTY, Jason Gay (no label) Jason Gay and Dean Taba – producers
19. E MAMA, Kaleo Phillips (Maui Tribe Records) Kaleo Phillips and William Kahaialii – producers
20. E MAU ANA KA HAʻAHEO – ENDURING PRIDE, Uluwehi Guerrero (Kaulupono Music) Uluwehi Guerrero and
Pono Fried – producers
21. EKOLU 3: FOR HAWAIʻI, Ekolu (Waiehu Records) Lukela Keala and Kapena DeLima – producers
22. ELEMENTAL, Taimane (Diamond Entertainment, LLC) Taimane Gardner – producer
23. FEEDBACK SAVES THE 7, Superhero Rokkstar (no label) Toby Julian – producer
24. FOLLOW ME: DELUX HAWAII EDITION, Anuhea (Sono Record Group/Anuhea Jams) Robert Tsuhako – producer
25. FRACTURED, Storm (Tin Idol Productions) Gerard K. Gonsalves – producer
26. FROM BEHIND MT. KAʻALA, Punahele (no label) Jerry “Sub Z: Wilkins – producer
27. GIANT, Deborah Vial Band (North Shore Record Company) Eric Helmkamp and Caron Barrett – producers
28. GOOD LIFE, Guidance Band (Neos Productions) Keith Batlin and Ryand Brandvold
29. HAVE FUN, Karlie G (Karlie Goya) Karlie G – producer
30. HAWAIIAN GOSPEL PLUS, Stan Aoki (no label) Stan Aoki – producer
31. HE LEI ALOHA, Kawaikapuokalani Hewett (Kawaikapuokalani K. Hewett) (producer non-res)
32. HE OLA, KuMZ (Kauakoko Foundation) Horace K. Dudoit, III, Karl Veto Baker and Michael Casupang – producers
33. HE WAHI MA WAENA, Hou! Kanaka (no label) (producers non-res)
34. HEART OVER HYPE, Elijah Sky (Elijah Sky Music) Elijah Sky and Noah Cronin – producers
35. HUMILITY: VIBES OF JAH G, Jah Gumby (Aloha Got Soul) Roger Bong and Ryan Murakami – producers
36. I WRITE THE SONGS, Kenneth Makuakāne (KM Music) Kenneth Makuakāne, Jim Uyeda, and Keola Donaghy –
producers
37. I’M LOVING YOU, Mark Saito and Bulla Kanekoa (Mark Saito Music) Mark Saito – producer
38. INTENTIONS, I.A. & Hakumon (Flyght808) I.A. and hakumon – producers
39. INTO THE WIND, Dennis Soares (Elation Records) Dennis Soares – producer
40. ISLAND ROADS, Travis Travels (Travis Travels Records) Kapena DeLima and Travis Travels – producers
41. JAM, Kūkahi (Voyager Records) Makalii Productions – producer
42. JEKYLL & HYDE, Storm (Tin Idol Productions) Gerard K. Gonsalves – producer
43. KA HOʻOULU, Lou Dogg (Dubb City Productions) Akiri Foster – producer
44. KILAKILA ʻO KAHALAWAI, Maui Jam Band (Maui Jam) Al Nip – producer
45. KLATAU, Gorgos (no label) Edwardo Ortiz, Matt Taylor, Luke Daddario, Joshua Sanchez, and Dillan O’Claray –
producers
46. KUʻU HOME ʻO WAIʻANAE, Leato S. Savini (Tulipa Style, LLC) Leato S. Savini – producer
47. LEI LEHUA, Mark Yamanaka (Hulu Kūpuna Productions) Mark Yamanaka and Kellen Paik – producers
48. LET THE LIGHT SHINE UPON ME, Eric Lee (Lee Enterprises) Eric Lee and David Kauahikaua – producers
49. LIFE RAFT, Marc Allred (no label) Denitri Marmash and Marc Allred – producers
50. LIFETIME OF MUSIC, A, Dennis and Christy Soares (Elation Records) Dennis Soares – producer
51. LINE OF FIRE, Richard Natto (RD Music/Firm Bizness) Richard Natto – producer
52. LINK UP, Inna Vision (Roots Musician Records) Michael Koa Lopes and Leslie Ludiazo – producers
53. LOVE DOLL, Joe Kingston (Flying Mongoose Records) Joe Kingston – producer
54. LOVE IS THE CONQUEROR, Azato (no label) Imua Garza and Azato – producers
55. LUCKY 13, The Aldo Rays (no label) Nathan Alfaro – producer
56. MARKETPLACE, Cyrikl Pahinui (Pahinui Productions) Cyril & Chelle Pahinui – producers
57. MAU LOA, Nathan Aweau (Bass Plus Music Arts) Nathan Aweau – producer
58. NĀ KAIKI O HAWAIʻI, Sean Naʻauao (Maliona Records) Sean Naʻauao – producer
59. NĀ WAI ʻEHĀ, Nā Wai ʻEhā (NWE Records) Dave Tucciarone and Nā Wai ʻEhā – producers
60. NO BETTER PLACE TO BE, Haole Kid Local Boy Blues Project (no label) Haole Kid Local Boy Blues Project –
producers
61. NO ʻANEʻI, Kalani Peʻa (Kalani Peʻa Music, LLC) Dave Tucciarone, Kalani Peʻs, and Allan Cool – producers
62. OLA, Tsutomu Nakai (Wa Taiko THR, LLC) Tsutomu Nakai – producer
63. OLA KA ʻĀINA, Various Kanileʻa Ukulele Artists (Kanileʻa ʻUkulele) Kapena DeLima – producer
64. OLD TIME SOMETHING, Kali Navales (Father Psalms Studio) Ryan “Jah Gumby” Murakami and Kali Navales –
producers
65. ONEIRONAUTA, Packo (Skratchmore) Kalani Pokipala – producer
66. PARADISE BLUES, John Akapo (Mensch House Records) John Akapo and Kale Chang –producers
67. PARADISE CREEK BAND, Paradise Creek Band (Paradise Creek Band) Dave Toma – producer
68. PEACE, MUSIC, AND POEMS, Cindy Paulos (Bright Light Productions) Cindy Paulos and Kenya Autie – producers
69. PILI ME KE ALOHA, Kawaikapuokalani Hewett featuring Manalani (JasPac) producer non-res
70. PILINA, Aja (no label) Aja Gample –n producer
71. PŌMAI DUETS – AT THE PIANO WITH LEGENDARY FRIENDS, Pōmaikaʻi Brown (Pōmai Records) Pōmaikaʻi
Brown and Toni Ellen Kauʻiki Alvarico-Brown – producers
72. PROCESS OF, THE, Sean Cleland (Sean Cleland Music. LLC) Imua Garza – producer
73. PUCK’S ALLEY SESSIONS, THE, The Aldo Rays (Tin Idol Productions) Gerard K. Gonsalves – producer
74. RED WHITE AND SCREWED, The Granite Saints (no label) Lonesome James, Chad Taylor, Shere Taylor, and
Nathan Alfaro – producers
75. REFLECTIONS, Gail Mack & Ellen Suhl (Gail Mack & Ellen Suhl) Gail Mack and Ellen Suhl – producers
76. REMINISCING – AN ANTHOLOGY OF FAVORITES, George Kahumoku, Jr. (Kealia Farms Record Company)
George and Nancy Kahumoku – producers
77. SATANIC RITES OF THE QUINTESSENTIALS, THE, The Quintessentials (Hawaiian Express Records) Les
Hernandez – producer
78. SONGS OF C&K, THE, Various Artists (Kapono Records) Henry Kapono, First Hawaiian Bank, and Lezlee Kaaihue –
producers
79. TA PUA ELAMA, Paul Togioka Rhythm and Roots Records) Chris Lau and Milton Lau – producers
80. TIP OF THE SPEAR, THE – KA MAKA IHE, Paniolo Prince and His Queen Maile (no Label) Samson Malani and
Aaron Carey – producers
81. TON OF TROUBLE, A, Maggie Herron (Herron Song Records) Maggie Herron and Bill Cunliffe – producers
82. TWO SIDES TO EVERY STORY, Allan Thomas (Black Bamboo Recordings) Allan Thomas – producer
83. UA KŌ, UA NʻĀINA, Keauhou (Keauhou) Keauhou – producers
84. UKULELE SUNSHINE, Papa Ray (no label) Michael Suprenant – producer
85. UNDER DA MANGO TREE, BESIDE DA MOUNTAIN STREAM – THE MAUI YEARS, Wesley Furumoto
(no label) Wesley Furumoto – producer
86. UNTOLD, Music Tech 2018 (Studio 313) Music Tech – producers
87. VOLTAGE, The Black Reds (The Black Reds) Martin Doluz and David McDaniel – producers
88. WAIPUNA, Waipuna (Poki Records) Waipuna and Kale Chang – producers
89. WELCOME TO MY PARADISE, Henry Kapono (Kapono Records) Henry Kapono, Dave Tucciarone, John Houlihan,
Martie Echito, and Lezlee Kaaihue – producers
90. WHERE YOU BEEN, Danny Johnson (Rawksolid Studios) Danny Johnson – producer
91. WITH LOVE, Maoli (Awong Entertainment, LLC) Glenn Awong – producer
92. WORDS CANNOT EXPRESS, DeShannon Higa (Wind and Song Productions) DeShannon Higa and Dean Taba –
producers
93. YM, Yvette Moore (Paradise Girl Publishing) Yvette Moore, Freddy Von Paraz, and Kirk Thompson – producers
94. YONSEI, Nick Kurosawa + Ohtoro (Zenbu Rcords) Ohtoro – producer
95. YOU, Lance Orillo (Lance Orillo) Jay Keys and Lance orillo – producers
Song of the Year
1. “38 Minutes” by Sandy Essman and Darren Soliven from FRACTURED, Storm (Tin Idol Productions)
2. “4 Ever and 4 Always” by Henry Kapono Kaaihue from WELCOME 2 MY PARADISE, Henry Kapono (Kapono
Records)
3. “ʻAwapuhi Beauty” by Kawaikapuokalani Hewett from NĀ KEIKI O HAWAIʻI, Sean Naʻauao (Maliona Records)
4. “Aint No Other” by Backwards Shaka from AINT NO OTHER, Backwards Shaka (no label)
5. “Alive” by Lucie and The Current Wave from ALIVE, Lucie and The Current Wave (no label)
6. “Baby Ann” by Danny Johnson from Baby Ann, Danny Johnson (Rawksolid Studios)
7. “Baby Like Booch” by The Easy from STEP TO..., The Easy (Studio Twenty Three)
8. “Beautiful Day” by Nalani Jenkins from BEAUTIFUL DAY, Nā Leo (NLP Music, Inc.)
9. “Blessing Up the Vibes” by Nalu Kay and Hiʻilawe Kay from BLESSING UP THE VIBES, Sons of Yeshua (Bless Up
Hawaii, LLC)
10. “Border” by Layla Kilolu from FINDING HOME, Various Artists (no label)
11. “Bullying Is Not Pono” by Nalu Kay and Hiʻilawe Kay from BULLYING IS NOT PONO, Sons of Yeshua (Bless Up
Hawaii, LLC)
12. “Butterflies” by Stef Mariani from BUTTERFLIES, Stef Mariani (Klever Kitty)
13. “Calmer Than You” byJustin Schiada from ALL THE COLORS, Cheat the Thief (no label)
14. “Chances Are” by Kali Navales and Ryan “Jah Gumby” Murakami from OLD TIME SOMETHING, Kali Navales
(Father Psals Studio)
15. “Close Your Eyes” by Michael Koa Lopes and Leslie Ludiazo from LINK UP, Inna Vision (Roots Musician Records)
16. “Come Back Home To Me” by Evan Khay and Keilana from COME BACK HOME TO ME, Evan Khay (Evan Khay)
17. “Come Unity” by G Listen and Metisunz from COME UNITY, G. Listen and Metisunz (Kipuka Records)
18. “Cooking Wine” by Hanale Bishop from COBBLESTONE, Hanale Bishop (ʻAumakua Records)
19. “Cosma” by Kalani Pokipala from ONEIRONAUTA, Packo (Skratchmore)
20. “Dance Hula Maiden” by Yvette Moore and Freddy Von Paraz from YM, Yvette Moore (Paradise Girl Publishing)
21. “Dayne Kawika Ortiz” by Azato from LOVE IS THE CONQUEROR, Azato (no label)
22. “Deep In My Heart” by Dana Montero from REUNION, Dana Montero (Dana Montero)
23. “Don’t Rock Too Hard” by Lonesome James from RED, WHITE, AND SCREWED, The Granite Saints (no label)
24. “E Kuʻu Sweet Nani Maeʻole” by Kawaikapuokalani Hewett from HE LEI ALOHA, Kawaikapuokalani Hewett
(Kawaiakpuokalani K. Hewett)
25. “Eō E Nā Wai ʻEhā” by Kamalei Kawaʻa, Kamaehu Kawaʻa, Gregory Kahikina Juan, and Edward Kalanikini Juan
from NĀ WAI ʻEHĀ, Nā Wai ʻEhā (NWE Records)
26. “Fighting for Love” by John Akapo from PARADISE BLUES, John Akapo (Mensch House Records)
27. “Fist and Thorns” by James Leonen from 6 STRING LOSERS, The Granite Saints (no label)
28. “Gabby” by Wesley Furumoto from UNDER DA MANGO TREE, BESIDE DA MOUNTAIN STREAM – THE MAUI
YEARS, Wesley Furumoto (no label)
29. “Giant, the, by Caron Barrett, Deborah Vial, and Eric Helmkamp from GIANT, Deborah Vial Band (North Shore
Record Company)
30. “God Rest My Soul” by Sandy Essman and Brian Spalding from JEKYLL & HYDE, Storm (Tin Idol Productions)
31. “Good Life” by Keith Batlin and Ryan Brandvoid from GOOD LIFE, Guidance Band (Neos Productions)
32. “Haleiwa” by Lance Orillo and Edward Maylock from YOU, Lance Orillo (Lance Orillo)
33. “Have Fun” by Karlie Goya from HAVE FUN, Karlie G (Karlie Goya)
34. “He Aloha No Kuʻu ʻĀina” by Uluwehi Guerrero and Pono Fried from E MAU ANA KA HAʻAHEO – ENDURING
PRIDE, Uluwehi Guerrero (Kaulupono Music)
35. “He Aloha Waiau” by Kawaikapuokalani Hewett from WAIPUNA, Waipuna (Poki Records)
36. “He Ola” by Karl Veto Baker and Michael Casupang from HE OLA, KuMZ (Kauakoko Foundation)
37. “Heartstrings” by Roman De Peralta from HEARTSTRINGS, Kolohe Kai (RKD Inc)
38. “Here I Am” by Glenn Awong from WITH LOVE, Maoli (Awong Entertainment, LLC)
39. “Hot Flash Momma (Honey Pot Blues)” by Maria Taylor Alfaro and Nathan Alfaro from PUCK’S ALLEY SESSIONS,
The Aldo Rays (Tin Idol Productions)
40. “How High?” by Edward Nguyen from HOW HIGH, Damnboy! (no label)
41. “I Love Christmas” by Blaine K. Kia from CHRISTMAS WITH YOU, Kamanawa (Keala Records)
42. “ I Think of You” by Brenda Layne from FXXXXD UP ABOUT LOVE, Brenda Layne (no label)
43. “I Will Love You Everyday” by Richard Natto from LINE OF FIRE, Richard Natto (RD Music/Firm Bizness)
44. “I’ll Be True” by Layton Matsumoto from PARADISE CREEK BAND, Paradise Creek Band (Paradise Creek Band)
45. “Island Roads” by Travis Travels and Kapena DeLima from ISLAND ROADS, Travis Travels (Travis Travels Records)
46. “It’s Reggae” by City Boys from IT’S REGGAE, City Boys (no label)
47. “Kalikoikawai: The Bud in the Water – A Mother’s Love” by Brickwood Galuteria and Puakea Nogelmeier from
KALIKOIKAWAI: THE BUD IN THE WATER – A MOTHER’S LOVE, Robi Kahakalau and Brickwood Galuteria
(Kuleana Breakfast Club)
48. “Kipona Aloha” by Nathan Aweau from MAU LOA, Nathan Aweau (Bass Plus Music Arts)
49. “Ko Aloha Makamae” by Lance Tokushima from KILAKILA O KAHALAWAI, Maui Jam Band (Maui Jam)
50. “Kuʻu Home O Waiʻanae” by Leato S. Savini from KUʻU HOME ʻO WAIʻANAE, Leato S. Savini (Tulipa Style, LLC)
51. “La Boheme” by Charles Azna Vour and Jaques Piante from BONJOU PARIS, Mimi Hafele (Mimi Hafele Records)
52. “Last Love” by Isaiah Tavares from LAST LOVE, Isaiah Tavares (Bless Up Hawaii, LLC)
53. “Lei Kūpuna” by Shawn-Patrick “Keola” Kalani, Eric Lee, and Louis “Moon” Kauakahi from KEONI KU, Keoni Ku
(Tribal Treble Records)
54. “Lei Lehua” by Mark Yamanaka and Kalikolīhau Paik from LEI LEHUA, Mark Yamanaka (Hulu Kūpuna Productions)
55. “Leo Kamaʻāina” by Keawe Lopes and Keoni Souza from ALOHA FROM NĀ HOA, Nā Hoa (NH Records)
56. “Let It Rain” by Steven Alan Burgess from LET IT RAIN, Steven Alan Burgess (Rock the Rock Records)
57. “Let the Water Flow” by Hanohano Naehu, Tanya Maile Maehu, and Kahale Naehu-Ramos from THE TIP OF THE
SPEAR – KA MAKA IHE, Paniolo Prince and His Queen Maile (no label)
58. “Lifted This Weight, by Drew Henmi from FINDING MY WAY, Drew Henmi (no label)
59. “Lighthouse” by Stan Aoki from HAWAIIAN GOSPEL PLUS, Stan Aoki (no label)
60. “Live Your Life” by Kamuela Kahoano from MY HAWAII (WILL ALWAYS BE HERE), Kamuela Kahoano (Green
Light Go HI Productions)
61. “Love Doll” by Joe Kingston from LOVE DOLL, Joe Kingston (Flying Mongoose Records)
62. “Love’s Way” by Ray Golden from UKULELE SUNSHINE, Papa Ray (no label)
63. “Lucky Charm” by Brenda Layne and Tommy Osura from TORCH, Brenda Layne (no label)
64. “Merchant and Richards” by Keoki Apokolani Carter from MERCHANT AND RICHARDS, Apokolani (Ouli
Way/TryLookInside)
65. “Molokaʻi Morning” by Jean Smith from MOLOKAʻI MORNING, John Keawe (Homestead Productions)
66. “My Beautiful Hawaiʻi”by Lukela Kealafrom EKOLU MUSIC 3: FOR HAWAIʻI, Ekolu (Waiehu Records)
67. “My Hawaii (Will Always Be Here)” by Kamuela Kahoano from MY HAWAII (WILL ALWAYS BE HERE), Kamuela
Kahoano (Green Light Go HI Productions)
68. “My Island Life” by Kaleo Phillips from E MAMA, Kaleo Phillips (Maui Tribe Records)
69. “Night Ride” by Karlie G from NIGHT RIDE, Karlie G (Karlie Goya)
70. “No Better Place To Be” by Kelly Howerton from NO BETTER PLACE TO BE, Haole Kid Local Boy Blues Project
(no label)
71. “No ʻAneʻi, by Kauanoe Kamanā from NO ʻANEʻI, Kalani Peʻa (Kalani Peʻa Music, LLC)
72. “Pilina” by Aja Gample from PILINA, Aja (no label)
73. “Plane” by Matrin Doluz from VOLTAGE, The Black Reds (The Black Reds)
74. “Possible” by Nick Kurosawa from HOME, Nick Kurosawa (Aloha Got Soul)
75. “Psychobitch” by Gorgos from KLATAU, Gorgos (no label)
76. “Pua Lailaka” by Kawaikapuokalani Hewett from PILI ME KE ALOHA, Kawaikapuokalani Hewett (JasPac)
77. “Puʻu Kekaʻa” by Mondokane from PUʻU KEKAʻA, Mondokane/Amy Hanaialiʻi Gilliom (Coconut Gold Records)
78. “Rays of Sunlight” by Damon Ramsey, Toby Julian, Nathan Alfaro, and Brian Thompson from FEEDBACK SAVES
THE 7, Superhero Rokkstar (no label)
79. “Reforest Hawaii” by Lilo DeLima from OLA KA ʻĀINA, Various Kanileʻa ʻUkulele Artists (Kanileʻa ʻUkulele)
80. “Round and Around” by Roman De Perlta from ROUND AND AROUND, Kolohe Kai (RKD Inc)
81. “Salary Man” by Sean Cleland from THE PROCESS OF..., Sean Cleland (Sean Cleland Music, LLC)
82. “Salty Wine” by Maggie Herron and Dawn Herron from A TON OF TROUBLE, Maggie Herron (Herron Song Records)
83. “Sandman” by Greg Dipiazza and Joel Katz from FROM THE ISLAND OF MAUI, Greg Dipiazza & Joel Katz (no
label)
84. “Stay With Me” by Lion Fiyah, Jimmy Cui, and Puʻunui Wong from STAY WITH ME, Lion Fiyah (Lion Fiyah, LLC)
85. “Talk With You Again” by John Keawe from TALK WITH YOU AGAIN, John Keawe (John Keawe-Homestead
Productions)
86. “This Girl” by City Boys from THIS GIRL, City Boys (no label)
87. “Waikalua” by Nicholas Kealiʻi Lum from UA KŌ, UA ʻĀINA, Keauhou (Keauhou)
88. “Waikiki “Where You Gotta Be”” by Kenneth G. Masden, II from WAIKIKI “WHERE YOU GOTTA BE”, KG Masden
(no label)
89. “Waikiki In the Wintertime” by Matt Krahula from WAIKIKI IN THE WINTERTIME, Matt Krahula (no label)
90. “Waiting for Sunrise” by Brad Kawakami, Alx Kawakami and Liane Tominaga from WAITING FOR SUNRISE, Brad
Kawakami with Alx Kawakami & Liane Tominaga (Noʻeua Productions)
91. “Water” by Taimane Gardner from ELEMENTAL, Taimane (Diamond Entertainment, LLC)
92. “Waves” by Danny Johnson from WHERE U BEEN, Danny Johnson (Rawksolid Studios)
93. “Weʻll Be There Someday” by Wade Cambern from CONSTANT AS THE MOON, Tsun-Hui Hung and Wade Cambern
(no label)
94. “You Had Me At Aloha” by Anuhea Jenkins from FOLLOW ME: DELUX HAWAII EDITION, Anuhea (Sono Record
Group/Anuhea Jams)
95. “Your Love” by Music Tech from UNTOLD, Music Tech 2018 (Music Tech)
Favorite Entertainer of the Year
1. AJA
2. JOHN AKAPO
3. ALDO RAYS, THE
4. MARC ALLRED
5. ANUHEA
6. STAN AOKI
7. NATHAN AWEAU
8. AZATO
9. HANALE BISHOP
10. BLACK REDS, THE
11. PŌMAIKAʻI BROWN
12. CHEAT THE THIEF
13. MICHAEL CHOCK
14. CITY BOYS
15. SEAN CLELAND
16. DEBORAH VIAL BAND
17. GREG DIPIAZZA & JOEL KATZ
18. LOU DOGG
19. EASY, THE
20. EKOLU
21. EVIL GENIUS
22. WESLEY FURUMOTO
23. KARLIE G
24. GORGOS
25. GRANITE SAINTS, THE
26. PIERRE GRILL
27. ULUWEHI GUERRERO
28. GUIDANCE BAND
29. MIMI HAFELE
30. HAOLE KID LOCAL BOY BLUES PROJECT
31. DREW HENMI
32. HEREAFTER
33. MAGGIE HERRON
34. KAWAIKAPUOKALANI HEWETT
35. DESHANNON HIGA
36. HONKAʻA JAZZ BAND
37. TSUN-HUI HUNG AND WADE CAMBERN
38. I.A. & HAKUMON
39. INNA VISION
40. DANNY JOHNSON
41. ROBI KAHAKALAU & BRICKWOOD GALUTERIA
42. GEORGE KAHUMOKU, JR.
43. KAMANAWA
44. HENRY KAPONO
45. KEAUHOU
46. JOE KINGSTON
47. KEONI KŪ
48. KŪKAHI
49. NICK KUROSAWA + OHTORO
50. ABE LAGRIMAS, JR.
51. BRENDA LAYNE
52. ERIC LEE
53. G. LISTEN AND METISUNZ
54. LUCIE AND THE CURRENT WAVE
55. GAIL MACK & ELLEN SUHL
56. KENNETH MAKUAKĀNE
57. MANA WITH KAY DAS
58. MAOLI
59. MAUI JAM BAND
60. DANA MONTERO
61. YVETTE MORE
62. MUSIC TECH 2018
63. NĀ HOA
64. NĀ LEO
65. NĀ WAI ʻEHĀ
66. SEAN NAʻAUAO
67. RICHARD NATTO
68. KALI NAVALES
69. HERB OHTA, JR.
70. LANCE ORILLO
71. PACKO
72. CYRIL PAHINUI
73. PANDANUS CLUB
74. PANIOLO PRINCE AND HIS QUEEN MAILE
75. PAPA RAY
76. PARADISE CREEK BAND
77. CINDY PAULOS
78. KALANI PEʻA
79. KALEO PHILLIPS
80. PUNAHELE
81. QUINTESSENTIALS, THE
82. TIM ROSE
83. LEATO S. SAVINI
84. ELIJAH SKY
85. DENNIS SOARES
86. DENNIS AND CHRISTY SOARES
87. SONS OF YESHUA
88. STORM
89. SUPERHERO ROKKSTAR
90. TAIMANE
91. ALLAN THOMAS
92. PAUL TOGIOKA
93. TRAVIS TRAVELS
94. JOHNNY VALENTINE
95. WAIPUNA
96. MARK YAMANAKA
第42回ナ・ホク・ハノハノ・アワード(NA HOKU HANOHANO AWARDS)2019
授賞式はハワイコンベンションセンターで、ハワイ時間5月25日(土)に開催され生中継配信されます
第42回 ナ・ホク・ハノハノ・アワード 2019 授賞式、(生中継)ライブストリーム配信は日本時間5月26日(日)昼12:30〜
公式ホームページ<
©Hawaii Academy of Recording Arts
https://www.nahokuhanohano.org/
関連記事
【速報】第41回ナ・ホク・ハノハノ・アワード2018受賞者発表!